Alimento
Farinha centeio
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 319 kcal |
| Carboidratos | 73,5 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 1,2 g |
| Maltose | 0,2 g |
| Amido | 72 g |
| Proteínas | 7,3 g |
| Gorduras totais | 1,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,22 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,17 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,68 g |
| Ômega 6 | 0,6 g |
| Ômega 3 | 70 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 14,1 g |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,64 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,35 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,69 mg |
| Vitamina B6 | 0,36 mg |
| Vitamina B7 | 6,9 μg |
| Vitamina B9 | 60 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 33 mg |
| Cloreto | 53 mg |
| Cobre | 0,33 μg |
| Ferro | 2,43 mg |
| Fósforo | 307 mg |
| Magnésio | 85 mg |
| Manganês | 2,24 mg |
| Potássio | 419 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 2,3 mg |
| Água | 10,7 ml |
| Nitrogênio | 1,25 g |