Alimento
Creme inglês feito com leite semidesnatado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 16,4 g |
| Açúcares totais | 11,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 5,4 G |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 5,9 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 5,1 g |
| Proteínas | 4 g |
| Gorduras totais | 2 g |
| Gorduras saturadas | 1,24 g |
| Gorduras trans | 0,08 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,47 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,02 g |
| Colesterol | 6,8 mg |
| Sódio | 67 mg |
| Vitamina A | 23 μg |
| Carotenos | 10 µg |
| Vitamina E | 0,04 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,71 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 3,4 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0,9 μg |
| Cálcio | 140 mg |
| Cloreto | 127 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,11 mg |
| Fósforo | 111 mg |
| Iodo | 35 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Potássio | 184 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 77,4 ml |
| Nitrogênio | 0,63 g |