Alimento
Creme inglês feito com leite desnatado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 81 kcal |
| Carboidratos | 16,5 g |
| Açúcares totais | 11,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 5,5 G |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 5,9 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 5,1 g |
| Proteínas | 4 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,07 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,02 g |
| Colesterol | 4,2 mg |
| Sódio | 69 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,51 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 2,8 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0,9 μg |
| Cálcio | 145 mg |
| Cloreto | 127 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,12 mg |
| Fósforo | 113 mg |
| Iodo | 27 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Potássio | 190 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 78,9 ml |
| Nitrogênio | 0,64 g |