Alimento
Creme de confeiteiro pronto para consumo em lata e em embalagem tetra pak
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 98 kcal |
| Carboidratos | 16,3 g |
| Açúcares totais | 12,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,6 G |
| Sacarose | 8,2 g |
| Amido | 3,5 g |
| Proteínas | 2,7 g |
| Gorduras totais | 2,9 g |
| Gorduras saturadas | 1,89 g |
| Gorduras trans | 0,07 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,83 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,06 g |
| Ômega 6 | 0,05 g |
| Ômega 3 | 10 mg |
| Colesterol | 2,1 mg |
| Betacaroteno | 376 μg |
| Sódio | 41 mg |
| Vitamina A | 99 μg |
| Carotenos | 376 µg |
| Vitamina E | 0,29 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B7 | 1,3 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 91 mg |
| Cloreto | 137 mg |
| Ferro | 0,05 mg |
| Fósforo | 83 mg |
| Iodo | 26 μg |
| Magnésio | 9 mg |
| Potássio | 129 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 77,5 ml |
| Nitrogênio | 0,43 g |