Alimento
Creme de confeiteiro feito com leite integral
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 114 kcal |
| Carboidratos | 16,3 g |
| Açúcares totais | 11,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 5,2 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 5,9 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 5,1 g |
| Proteínas | 4 g |
| Gorduras totais | 4,2 g |
| Gorduras saturadas | 2,64 g |
| Gorduras trans | 0,15 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,11 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,12 g |
| Colesterol | 13,8 mg |
| Sódio | 67 mg |
| Vitamina A | 44 μg |
| Carotenos | 16 µg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B7 | 2,9 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 140 mg |
| Cloreto | 129 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,11 mg |
| Fósforo | 113 mg |
| Iodo | 28 μg |
| Magnésio | 13 mg |
| Potássio | 185 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 75,2 ml |
| Nitrogênio | 0,62 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.