Alimento
Creme de confeiteiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 153 kcal |
| Carboidratos | 24,8 g |
| Açúcares totais | 19 g |
| Lactose | 3,6 G |
| Sacarose | 15,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 5,9 g |
| Proteínas | 6,6 g |
| Gorduras totais | 3,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,52 g |
| Gorduras trans | 0,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,22 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,39 g |
| Colesterol | 95,7 mg |
| Sódio | 74 mg |
| Vitamina A | 48 μg |
| Carotenos | 7 µg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina E | 0,4 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,27 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B7 | 7,5 μg |
| Vitamina B9 | 15 μg |
| Vitamina B12 | 1,3 μg |
| Cálcio | 114 mg |
| Cloreto | 125 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,63 mg |
| Fósforo | 129 mg |
| Iodo | 37 μg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 173 mg |
| Selênio | 7 μg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 64,7 ml |
| Nitrogênio | 1,07 g |