Alimento
Couve-flor ao molho branco feito com leite integral caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 72 kcal |
| Carboidratos | 6,2 g |
| Açúcares totais | 3,2 g |
| Lactose | 1,6 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,7 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,2 g |
| Proteínas | 2,7 g |
| Gorduras totais | 4,2 g |
| Gorduras saturadas | 2,38 g |
| Gorduras trans | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,98 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 10 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 39 mg |
| Vitamina A | 43 μg |
| Carotenos | 21 µg |
| Vitamina E | 0,9 mg |
| Vitamina C | 20 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,49 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 34 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 58 mg |
| Cloreto | 102 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,36 mg |
| Fósforo | 67 mg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 204 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 85,8 ml |
| Nitrogênio | 0,44 g |