Alimento
Couve-flor ao molho branco feito com leite desnatado caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 58 kcal |
| Carboidratos | 6 g |
| Açúcares totais | 3,3 g |
| Lactose | 1,7 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,7 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2 g |
| Proteínas | 2,8 g |
| Gorduras totais | 2,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,46 g |
| Gorduras trans | 0,07 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,4 g |
| Colesterol | 6,5 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Sódio | 38 mg |
| Vitamina A | 27 μg |
| Carotenos | 15 µg |
| Vitamina E | 0,13 mg |
| Vitamina C | 20 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,47 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 34 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 60 mg |
| Cloreto | 98 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,36 mg |
| Fósforo | 67 mg |
| Magnésio | 13 mg |
| Manganês | 0,11 mg |
| Potássio | 206 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 87,3 ml |
| Nitrogênio | 0,45 g |