Alimento
Costelinha de porco estilo churrasco somente a carne para venda no varejo reaquecida pesada com osso
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 98 kcal |
| Carboidratos | 2 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0,5 g |
| Proteínas | 9,2 g |
| Gorduras totais | 6 g |
| Gorduras saturadas | 2,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 57 mg |
| Sódio | 150 mg |
| Vitamina A | 13 μg |
| Carotenos | 77 µg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,99 mg |
| Vitamina B1 | 0,29 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 2,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,92 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 3 μg |
| Cálcio | 25 mg |
| Cloreto | 220 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 75 mg |
| Magnésio | 9 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 130 mg |
| Selênio | 8 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 17,4 ml |
| Nitrogênio | 1,47 g |