Alimento
Cordeiro lombo sem aparar cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 130 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,6 g |
| Gorduras totais | 5,3 g |
| Gorduras saturadas | 2,42 g |
| Gorduras trans | 0,29 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,93 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,26 g |
| Ômega 3 | 28,015 mg |
| Colesterol | 62 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 68 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Vitamina D3 | 0,05 µg |
| Vitamina D2 | 0,21 µg |
| Vitamina E | 0,55 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,107 mg |
| Vitamina B2 | 0,236 mg |
| Vitamina B3 | 6,19 mg |
| Vitamina B5 | 0,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 180 mg |
| Vitamina B12 | 0,6 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cobre | 0,117 μg |
| Ferro | 1,86 mg |
| Fósforo | 225 mg |
| Iodo | 1,2 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 353 mg |
| Selênio | 9,7 μg |
| Zinco | 2,16 mg |
| Água | 72,6 ml |
| Cinzas | 1,1 g |
| Nitrogênio | 3,29 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.