Alimento
Cordeiro lombo magro cru
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 119 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 20,8 g |
| Gorduras totais | 3,9 g |
| Gorduras saturadas | 1,79 g |
| Gorduras trans | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,42 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,19 g |
| Ômega 3 | 25,007 mg |
| Colesterol | 62 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 69 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0,03 µg |
| Vitamina D2 | 0,22 µg |
| Vitamina E | 0,54 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 6,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,26 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 182 mg |
| Vitamina B12 | 0,6 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 60 mg |
| Cobre | 0,12 μg |
| Ferro | 1,9 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Iodo | 1,2 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 360 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 2,2 mg |
| Água | 73,7 ml |
| Cinzas | 1,1 g |
| Nitrogênio | 3,33 g |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 40 µg |
| Enxofre | 170 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.