Alimento
Cordeiro costeletas de lombo cruas magras e gordas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 242 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,3 g |
| Gorduras totais | 18,8 g |
| Gorduras saturadas | 8,8 g |
| Gorduras trans | 1,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 74 mg |
| Sódio | 56 mg |
| Vitamina A | 11 μg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina E | 0,07 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 4,8 mg |
| Vitamina B5 | 1,16 mg |
| Vitamina B6 | 0,19 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cloreto | 65 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 180 mg |
| Iodo | 10 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 2,5 mg |
| Água | 62,7 ml |
| Nitrogênio | 2,92 g |