Alimento
Cordeiro com osso músculo sem aparar assado em caçarola sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 231 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 32 g |
| Gorduras totais | 11,4 g |
| Gorduras saturadas | 5,2 g |
| Gorduras trans | 0,76 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,48 g |
| Ômega 3 | 30,729 mg |
| Colesterol | 79 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 75 mg |
| Vitamina A | 6 μg |
| Vitamina D3 | 0,26 µg |
| Vitamina D2 | 0,21 µg |
| Vitamina E | 0,28 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,017 mg |
| Vitamina B2 | 0,189 mg |
| Vitamina B3 | 3,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 281 mg |
| Vitamina B12 | 2,3 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Ferro | 3,19 mg |
| Fósforo | 304 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Potássio | 239 mg |
| Selênio | 25,8 μg |
| Zinco | 8,73 mg |
| Água | 55,7 ml |
| Cinzas | 0,9 g |
| Nitrogênio | 5,12 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.