Alimento
Cordeiro com osso músculo magro assado em caçarola sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 180 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 34,6 g |
| Gorduras totais | 4,5 g |
| Gorduras saturadas | 2 g |
| Gorduras trans | 0,24 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,62 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,19 g |
| Ômega 3 | 11,83 mg |
| Colesterol | 80 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 83 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0,04 µg |
| Vitamina D2 | 0,24 µg |
| Vitamina E | 0,2 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 2,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 303 mg |
| Vitamina B12 | 2,2 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Ferro | 3,6 mg |
| Fósforo | 340 mg |
| Iodo | 1,2 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Potássio | 260 mg |
| Selênio | 30 μg |
| Zinco | 10 mg |
| Água | 59,9 ml |
| Cinzas | 1 g |
| Nitrogênio | 5,54 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.