Alimento
Coração de cordeiro cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 129 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 17,1 g |
| Gorduras totais | 6,8 g |
| Gorduras saturadas | 2,1 g |
| Gorduras trans | 0,46 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,7 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Ômega 6 | 0,46 g |
| Ômega 3 | 130 mg |
| Colesterol | 140 mg |
| Sódio | 140 mg |
| Vitamina E | 0,37 mg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,48 mg |
| Vitamina B2 | 0,9 mg |
| Vitamina B3 | 6,9 mg |
| Vitamina B5 | 2,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,29 mg |
| Vitamina B7 | 4 μg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Vitamina B12 | 8 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 140 mg |
| Cobre | 0,52 μg |
| Ferro | 3,6 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 280 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 2 mg |
| Água | 75,6 ml |
| Nitrogênio | 2,73 g |