Alimento
Coração de boi cozido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 157 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 27,8 g |
| Gorduras totais | 5,1 g |
| Gorduras saturadas | 2,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 230 mg |
| Sódio | 65 mg |
| Vitamina E | 0,72 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 1,2 mg |
| Vitamina B3 | 4,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 5 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 13 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 83 mg |
| Cobre | 0,78 μg |
| Ferro | 6,2 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,06 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 3,3 mg |
| Água | 64,3 ml |
| Nitrogênio | 4,45 g |