Alimento
Coração boi cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 104 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,2 g |
| Gorduras totais | 3,5 g |
| Gorduras saturadas | 1,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 140 mg |
| Sódio | 88 mg |
| Vitamina E | 0,45 mg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,45 mg |
| Vitamina B2 | 0,8 mg |
| Vitamina B3 | 6,3 mg |
| Vitamina B5 | 2,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 13 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 44 mg |
| Cobre | 0,37 μg |
| Ferro | 5 mg |
| Fósforo | 210 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,04 mg |
| Potássio | 290 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1,8 mg |
| Água | 76,4 ml |
| Nitrogênio | 2,91 g |