Alimento
cone de sorvete tipo Cornetto
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 292 kcal |
| Carboidratos | 39,6 g |
| Açúcares totais | 27,9 g |
| Lactose | 3,3 G |
| Glicose | 2 g |
| Frutose | 1,5 g |
| Sacarose | 19,1 g |
| Maltose | 2 g |
| Amido | 11,7 g |
| Proteínas | 3,5 g |
| Gorduras totais | 14,4 g |
| Gorduras saturadas | 11,04 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,04 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,64 g |
| Ômega 6 | 0,62 g |
| Ômega 3 | 20 mg |
| Colesterol | 5,7 mg |
| Fibras alimentares | 1,2 g |
| Sódio | 90 mg |
| Vitamina A | 30 μg |
| Carotenos | 15 µg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina B1 | 0,07 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,47 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 2,5 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 0,7 μg |
| Cálcio | 62 mg |
| Cloreto | 140 mg |
| Cobre | 0,13 μg |
| Ferro | 1,53 mg |
| Fósforo | 88 mg |
| Iodo | 17 μg |
| Magnésio | 33 mg |
| Manganês | 0,27 mg |
| Potássio | 212 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 41,9 ml |
| Nitrogênio | 0,56 g |