Alimento
Cogumelos chineses secos crus
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 284 kcal |
| Carboidratos | 59,9 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 10 g |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 38 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,37 mg |
| Vitamina B2 | 1,32 mg |
| Vitamina B3 | 11,3 mg |
| Vitamina B5 | 2,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,53 mg |
| Vitamina B9 | 30 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 76 mg |
| Cobre | 1,79 μg |
| Ferro | 11,7 mg |
| Fósforo | 290 mg |
| Iodo | 18 μg |
| Magnésio | 14 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 1.480 mg |
| Selênio | 13 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 12,8 ml |
| Nitrogênio | 2,13 g |