Alimento
Cogumelo seco
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 159 kcal |
| Carboidratos | 4,8 g |
| Açúcares totais | 3,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1,2 g |
| Frutose | 1,2 g |
| Sacarose | 1,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,2 g |
| Proteínas | 21,8 g |
| Gorduras totais | 6 g |
| Gorduras saturadas | 1,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,6 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Sódio | 60 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 14,86 mg |
| Vitamina B3 | 38,7 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 73 mg |
| Cloreto | 840 mg |
| Cobre | 8,71 μg |
| Fósforo | 970 mg |
| Iodo | 36 μg |
| Magnésio | 110 mg |
| Manganês | 1,2 mg |
| Potássio | 3.870 mg |
| Selênio | 110 μg |
| Zinco | 4,8 mg |
| Água | 10,5 ml |
| Nitrogênio | 3,48 g |