Alimento
Chouriço
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 395 kcal |
| Carboidratos | 2,4 g |
| Açúcares totais | 1,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 1,1 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,3 g |
| Proteínas | 24 g |
| Gorduras totais | 32,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 14,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,93 g |
| Fibras alimentares | 1 g |
| Sódio | 1.400 mg |
| Potássio | 240 mg |
| Nitrogênio | 3,84 g |