Alimento
Chocolate simples
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 510 kcal |
| Carboidratos | 63,5 g |
| Açúcares totais | 62,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,2 g |
| Galactose | 0 g |
| Sacarose | 62,4 g |
| Amido | 0,9 g |
| Proteínas | 5 g |
| Gorduras totais | 28 g |
| Gorduras saturadas | 16,8 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Ômega 6 | 0,96 g |
| Ômega 3 | 80 mg |
| Colesterol | 6 mg |
| Sódio | 6 mg |
| Vitamina A | 18 μg |
| Carotenos | 15 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,44 mg |
| Vitamina K1 | 2,3 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 33 mg |
| Cloreto | 9 mg |
| Cobre | 0,71 μg |
| Ferro | 2,3 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 89 mg |
| Manganês | 0,63 mg |
| Potássio | 300 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 1,3 mg |
| Água | 0,6 ml |
| Nitrogênio | 0,8 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.