Alimento
Chocolate leite
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 519 kcal |
| Carboidratos | 56 g |
| Açúcares totais | 56 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 9,2 G |
| Sacarose | 46,8 g |
| Proteínas | 7,3 g |
| Gorduras totais | 31,1 g |
| Gorduras saturadas | 18,71 g |
| Gorduras trans | 0,16 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,13 g |
| Ômega 6 | 1,03 g |
| Ômega 3 | 100 mg |
| Colesterol | 22,1 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Betacaroteno | 22 μg |
| Sódio | 89 mg |
| Vitamina A | 70 μg |
| Carotenos | 22 µg |
| Vitamina E | 1,6 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,53 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,73 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B7 | 2,4 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 2,1 μg |
| Cálcio | 226 mg |
| Cloreto | 190 mg |
| Cobre | 0,31 μg |
| Ferro | 2,05 mg |
| Fósforo | 224 mg |
| Iodo | 51 μg |
| Magnésio | 57 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 451 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 1,6 ml |
| Nitrogênio | 1,15 g |