Alimento
Chocolate em pó para beber feito com leite integral
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 89 kcal |
| Carboidratos | 10,8 g |
| Açúcares totais | 10,6 g |
| Lactose | 4,2 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 6,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 3,6 g |
| Gorduras totais | 3,8 g |
| Gorduras saturadas | 2,38 g |
| Gorduras trans | 0,12 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,11 g |
| Colesterol | 11 mg |
| Sódio | 57 mg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,51 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 3,1 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 0,8 μg |
| Cálcio | 113 mg |
| Cloreto | 90 mg |
| Cobre | 0,3 μg |
| Ferro | 0,31 mg |
| Fósforo | 104 mg |
| Iodo | 42 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 185 mg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 80,5 ml |
| Nitrogênio | 0,57 g |