Alimento
Chocolate em pó para beber feito com leite desnatado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 62 kcal |
| Carboidratos | 10,9 g |
| Açúcares totais | 10,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,4 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 6,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 3,7 g |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,02 g |
| Colesterol | 3,4 mg |
| Sódio | 59 mg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0,7 μg |
| Cálcio | 118 mg |
| Cloreto | 89 mg |
| Cobre | 0,3 μg |
| Ferro | 0,31 mg |
| Fósforo | 104 mg |
| Iodo | 41 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 189 mg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 83,4 ml |
| Nitrogênio | 0,59 g |