Alimento
Carne grelhada de camarões de rio gigantes
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 98 kcal |
| Carboidratos | 0,4 g |
| Tirosina | 779 mg |
| Treonina | 724 mg |
| Serina | 874 mg |
| Prolina | 878 mg |
| Fenilalanina | 796 mg |
| Metionina | 501 mg |
| Lisina | 1.890 mg |
| Leucina | 1.540 mg |
| Alanina | 1.190 mg |
| Arginina | 1.710 mg |
| Ácido aspártico | 2.230 mg |
| Cisteína | 174 mg |
| Valina | 831 mg |
| Ácido glutâmico | 3.230 mg |
| Glicina | 1.190 mg |
| Histidina | 361 mg |
| Isoleucina | 773 mg |
| Gorduras totais | 1,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,41 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,26 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,61 g |
| Ômega 6 | 0,11 g |
| Ômega 3 | 0,1 mg |
| Colesterol | 205 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 6 μg |
| Sódio | 74 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Vitamina E | 0,58 mg |
| Vitamina C | 0,6 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,14 mg |
| Vitamina B3 | 5,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Triptofano | 183 mg |
| Vitamina B12 | 7,3 μg |
| Cálcio | 51 mg |
| Cobre | 1,27 μg |
| Ferro | 1,2 mg |
| Fósforo | 330 mg |
| Iodo | 140 μg |
| Magnésio | 54 mg |
| Potássio | 198 mg |
| Selênio | 39 μg |
| Zinco | 3,72 mg |
| Água | 75,2 g |
| Cinzas | 2,3 g |
| Nitrogênio | 3,27 g |