Alimento
Carne crua de camarões de rio
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 109 kcal |
| Carboidratos | 2 g |
| Tirosina | 814 mg |
| Treonina | 757 mg |
| Serina | 914 mg |
| Prolina | 918 mg |
| Fenilalanina | 832 mg |
| Metionina | 524 mg |
| Lisina | 1.980 mg |
| Leucina | 1.610 mg |
| Alanina | 1.240 mg |
| Arginina | 1.790 mg |
| Ácido aspártico | 2.340 mg |
| Cisteína | 182 mg |
| Valina | 869 mg |
| Ácido glutâmico | 3.380 mg |
| Glicina | 1.240 mg |
| Histidina | 378 mg |
| Isoleucina | 808 mg |
| Gorduras totais | 1,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,47 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,3 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Ômega 6 | 0,12 g |
| Ômega 3 | 0,11 mg |
| Colesterol | 217 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 6 μg |
| Sódio | 162 mg |
| Vitamina A | 46 μg |
| Vitamina E | 0,69 mg |
| Vitamina C | 0,5 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 5,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Triptofano | 192 mg |
| Vitamina B12 | 6,7 μg |
| Cálcio | 116 mg |
| Cobre | 1,1 μg |
| Ferro | 1,8 mg |
| Fósforo | 211 mg |
| Iodo | 76 μg |
| Magnésio | 54 mg |
| Potássio | 244 mg |
| Selênio | 34 μg |
| Zinco | 2,75 mg |
| Água | 72,5 g |
| Cinzas | 2,4 g |
| Nitrogênio | 3,42 g |