Alimento
Carne bovina moída com baixo teor de gordura refogada sem adição de gordura.
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 203 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 32,3 g |
| Gorduras totais | 8,1 g |
| Gorduras saturadas | 3,55 g |
| Gorduras trans | 0,25 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,27 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,27 g |
| Ômega 3 | 40,808 mg |
| Colesterol | 92 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 35 μg |
| Sódio | 82 mg |
| Vitamina A | 6 μg |
| Vitamina D3 | 0,4 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,055 mg |
| Vitamina B2 | 0,033 mg |
| Vitamina B3 | 5 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 264 mg |
| Vitamina B12 | 3,6 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Ferro | 2,58 mg |
| Fósforo | 246 mg |
| Iodo | 0 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Potássio | 421 mg |
| Selênio | 14,6 μg |
| Zinco | 6,89 mg |
| Água | 58,5 ml |
| Cinzas | 1,2 g |
| Nitrogênio | 5,17 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.