Alimento
Carne bovina moída com alto teor de gordura crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 183 kcal |
| Açúcares totais | 0 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 22,5 g |
| Gorduras totais | 10,4 g |
| Gorduras saturadas | 4,74 g |
| Gorduras trans | 0,33 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,26 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,29 g |
| Ômega 3 | 29,328 mg |
| Colesterol | 78 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 51 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0,18 µg |
| Vitamina D2 | 0,18 µg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 3,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 184 mg |
| Vitamina B12 | 1,8 μg |
| Cálcio | 4 mg |
| Ferro | 1,45 mg |
| Fósforo | 172 mg |
| Iodo | 2,2 μg |
| Magnésio | 23 mg |
| Potássio | 305 mg |
| Selênio | 12,4 μg |
| Zinco | 2,09 mg |
| Água | 67,2 ml |
| Cinzas | 0,9 g |
| Nitrogênio | 3,6 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.