Alimento
Carne bovina magra média crua extra aparada
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 132 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 21,6 g |
| Gorduras totais | 5,1 g |
| Gorduras saturadas | 2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Vitamina C | 0 mg |
| Água | 72,5 ml |
| Nitrogênio | 3,45 g |