Alimento
Carne bovina lagarto assada na panela magra e gorda
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 247 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 31 g |
| Gorduras totais | 13,7 g |
| Gorduras saturadas | 5,6 g |
| Gorduras trans | 0,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Ômega 6 | 0,54 g |
| Ômega 3 | 120 mg |
| Colesterol | 92 mg |
| Sódio | 54 mg |
| Carotenos | 7 µg |
| Vitamina D | 0,6 μg |
| Vitamina E | 0,05 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 4,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 44 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 2,5 mg |
| Fósforo | 200 mg |
| Iodo | 16 μg |
| Magnésio | 21 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 290 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 4,6 mg |
| Água | 54 ml |
| Nitrogênio | 4,96 g |