Alimento
Carne bovina gorda média crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 558 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 18,9 g |
| Gorduras totais | 53,6 g |
| Gorduras saturadas | 24,9 g |
| Gorduras trans | 2,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 24,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,7 g |
| Colesterol | 72 mg |
| Sódio | 26 mg |
| Vitamina E | 0,06 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 1,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,43 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B7 | 1 μg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 5 mg |
| Cloreto | 28 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 79 mg |
| Iodo | 10 μg |
| Magnésio | 9 mg |
| Potássio | 140 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 35 ml |
| Nitrogênio | 3,02 g |