Alimento
Carne bovina gorda média cozida
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 533 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 15,5 g |
| Gorduras totais | 52,3 g |
| Gorduras trans | 2,4 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 23,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,8 g |
| Colesterol | 97 mg |
| Sódio | 35 mg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,18 mg |
| Vitamina B3 | 1,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,6 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 26 μg |
| Vitamina B12 | 2 μg |
| Cálcio | 6 mg |
| Cloreto | 39 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 1 mg |
| Fósforo | 110 mg |
| Iodo | 14 μg |
| Magnésio | 12 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 33,6 ml |
| Nitrogênio | 2,48 g |