Alimento
Carne bovina bife de contrafilé grelhado bem passado magro e gordo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 257 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 31,8 g |
| Gorduras totais | 14,4 g |
| Gorduras saturadas | 6,5 g |
| Gorduras trans | 0,5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 87 mg |
| Sódio | 76 mg |
| Carotenos | 7 µg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina E | 0,08 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,14 mg |
| Vitamina B2 | 0,3 mg |
| Vitamina B3 | 6,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,96 mg |
| Vitamina B6 | 0,65 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 21 μg |
| Vitamina B12 | 3 μg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 65 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 2,5 mg |
| Fósforo | 260 mg |
| Iodo | 14 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 440 mg |
| Selênio | 10 μg |
| Zinco | 5,5 mg |
| Água | 52,7 ml |
| Nitrogênio | 5,09 g |