Alimento
Carapau-do-Atlântico selvagem magro filé sem pele cozido em receita
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 145 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 916 mg |
| Treonina | 1.210 mg |
| Serina | 1.090 mg |
| Prolina | 1.050 mg |
| Fenilalanina | 1.090 mg |
| Metionina | 776 mg |
| Lisina | 2.370 mg |
| Leucina | 2.020 mg |
| Alanina | 1.630 mg |
| Arginina | 1.660 mg |
| Ácido aspártico | 2.570 mg |
| Cisteína | 260 mg |
| Valina | 1.340 mg |
| Ácido glutâmico | 3.820 mg |
| Glicina | 1.300 mg |
| Histidina | 863 mg |
| Isoleucina | 1.220 mg |
| Gorduras totais | 3,7 g |
| Gorduras saturadas | 1,14 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,96 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,18 g |
| Ômega 6 | 0,05 g |
| Ômega 3 | 0,85 mg |
| Colesterol | 60 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 75 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Vitamina D | 32 μg |
| Vitamina E | 0,91 mg |
| Vitamina B1 | 0,11 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 9,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Triptofano | 314 mg |
| Vitamina B12 | 8 μg |
| Cálcio | 29 mg |
| Cobre | 0,13 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 250 mg |
| Iodo | 48 μg |
| Magnésio | 38 mg |
| Potássio | 414 mg |
| Selênio | 69 μg |
| Zinco | 0,51 mg |
| Água | 66,6 g |
| Cinzas | 2 g |
| Nitrogênio | 4,43 g |