Alimento
Carapau-do-Atlântico selvagem gordo filé sem pele grelhado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 221 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 850 mg |
| Treonina | 1.120 mg |
| Serina | 1.010 mg |
| Prolina | 970 mg |
| Fenilalanina | 1.010 mg |
| Metionina | 720 mg |
| Lisina | 2.200 mg |
| Leucina | 1.870 mg |
| Alanina | 1.520 mg |
| Arginina | 1.540 mg |
| Ácido aspártico | 2.390 mg |
| Cisteína | 242 mg |
| Valina | 1.240 mg |
| Ácido glutâmico | 3.540 mg |
| Glicina | 1.210 mg |
| Histidina | 801 mg |
| Isoleucina | 1.130 mg |
| Gorduras totais | 13,1 g |
| Gorduras saturadas | 4,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 3,86 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,13 g |
| Ômega 6 | 0,13 g |
| Ômega 3 | 3,29 mg |
| Colesterol | 65 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 94 mg |
| Vitamina A | 6 μg |
| Vitamina D | 38 μg |
| Vitamina E | 1,2 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,22 mg |
| Vitamina B3 | 11 mg |
| Vitamina B6 | 0,45 mg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Triptofano | 292 mg |
| Vitamina B12 | 8,7 μg |
| Cálcio | 44 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 1,6 mg |
| Fósforo | 324 mg |
| Iodo | 30 μg |
| Magnésio | 40 mg |
| Potássio | 536 mg |
| Selênio | 76 μg |
| Zinco | 0,63 mg |
| Água | 55,9 g |
| Cinzas | 2,4 g |
| Nitrogênio | 4,11 g |