Alimento
Carapau-do-Atlântico selvagem filé sem pele grelhado (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 176 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 880 mg |
| Treonina | 1.160 mg |
| Serina | 1.040 mg |
| Prolina | 1.000 mg |
| Fenilalanina | 1.040 mg |
| Metionina | 746 mg |
| Lisina | 2.280 mg |
| Leucina | 1.940 mg |
| Alanina | 1.570 mg |
| Arginina | 1.590 mg |
| Ácido aspártico | 2.470 mg |
| Cisteína | 250 mg |
| Valina | 1.280 mg |
| Ácido glutâmico | 2.370 mg |
| Glicina | 1.250 mg |
| Histidina | 829 mg |
| Isoleucina | 1.170 mg |
| Gorduras totais | 7,7 g |
| Gorduras saturadas | 2,39 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,12 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,52 g |
| Ômega 6 | 0,09 g |
| Ômega 3 | 1,76 mg |
| Colesterol | 62 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 92 mg |
| Vitamina A | 6 μg |
| Vitamina D | 35 μg |
| Vitamina E | 0,9 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 11 mg |
| Vitamina B6 | 0,41 mg |
| Vitamina B9 | 2 μg |
| Triptofano | 302 mg |
| Vitamina B12 | 8,8 μg |
| Cálcio | 57 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 314 mg |
| Iodo | 41 μg |
| Magnésio | 42 mg |
| Potássio | 541 mg |
| Selênio | 76 μg |
| Zinco | 0,59 mg |
| Água | 61,3 g |
| Cinzas | 2,2 g |
| Nitrogênio | 4,26 g |