Alimento
Batatas fritas em óleo de girassol
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 493 kcal |
| Carboidratos | 55,8 g |
| Açúcares totais | 0,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Sacarose | 0,9 g |
| Amido | 54,9 g |
| Proteínas | 6,2 g |
| Gorduras totais | 28,8 g |
| Gorduras saturadas | 2,48 g |
| Gorduras trans | 0,03 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 22,43 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,51 g |
| Ômega 6 | 2,44 g |
| Ômega 3 | 70 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,6 g |
| Sódio | 604 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Carotenos | 29 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 9,05 mg |
| Vitamina C | 17 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 3,9 mg |
| Vitamina B5 | 0,78 mg |
| Vitamina B6 | 0,31 mg |
| Vitamina B7 | 0,6 μg |
| Vitamina B9 | 62 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 48 mg |
| Cloreto | 1.000 mg |
| Cobre | 0,2 μg |
| Ferro | 1,46 mg |
| Fósforo | 135 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 63 mg |
| Manganês | 0,4 mg |
| Potássio | 1.328 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 4,3 ml |
| Nitrogênio | 1 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.