Alimento
Batatas fritas cortadas em tiras retas congeladas e fritas em gordura animal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 273 kcal |
| Carboidratos | 36 g |
| Açúcares totais | 0,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 35,3 g |
| Proteínas | 4,1 g |
| Gorduras totais | 13,5 g |
| Gorduras saturadas | 7,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 5 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 12 mg |
| Fibras alimentares | 2,4 g |
| Sódio | 30 mg |
| Vitamina E | 0,04 mg |
| Vitamina C | 16 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,46 mg |
| Vitamina B9 | 30 μg |
| Cálcio | 15 mg |
| Cloreto | 76 mg |
| Cobre | 0,24 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 120 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 33 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 710 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 40,3 ml |
| Nitrogênio | 0,66 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.