Alimento
Batatas fritas caseiras fritas em gordura animal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 197 kcal |
| Carboidratos | 33,1 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 31,6 g |
| Proteínas | 3,2 g |
| Gorduras totais | 6,7 g |
| Gorduras saturadas | 3,37 g |
| Gorduras trans | 0,29 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 2,52 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,17 g |
| Colesterol | 12,5 mg |
| Fibras alimentares | 3,4 g |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina E | 0,4 mg |
| Vitamina C | 9 mg |
| Vitamina B1 | 0,27 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,74 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 140 mg |
| Ferro | 0,54 mg |
| Fósforo | 59 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 35 mg |
| Manganês | 0,24 mg |
| Potássio | 748 mg |
| Água | 56,5 ml |
| Nitrogênio | 0,52 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.