Alimento
Barras de cereais com frutas e/ou nozes sem chocolate não fortificadas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 354 kcal |
| Carboidratos | 62,9 g |
| Açúcares totais | 34,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 1,2 G |
| Glicose | 9,9 g |
| Frutose | 9 g |
| Sacarose | 9,5 g |
| Maltose | 4,8 g |
| Amido | 28,6 g |
| Proteínas | 5,6 g |
| Gorduras totais | 10,7 g |
| Gorduras saturadas | 3,85 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,45 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,87 g |
| Ômega 6 | 1,63 g |
| Ômega 3 | 240 mg |
| Colesterol | 5,9 mg |
| Fibras alimentares | 6,2 g |
| Sódio | 65 mg |
| Vitamina E | 1,74 mg |
| Vitamina C | 2 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,76 mg |
| Vitamina B6 | 0,07 mg |
| Vitamina B7 | 6 μg |
| Vitamina B9 | 10 μg |
| Cálcio | 51 mg |
| Cloreto | 88 mg |
| Cobre | 0,24 μg |
| Ferro | 1,81 mg |
| Fósforo | 177 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 50 mg |
| Manganês | 0,17 mg |
| Potássio | 308 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 1 mg |
| Água | 8,9 ml |
| Nitrogênio | 0,96 g |