Alimento
Bagre-cabeçudo filé cru (ASEAN)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 109 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 447 mg |
| Treonina | 812 mg |
| Serina | 688 mg |
| Prolina | 755 mg |
| Fenilalanina | 742 mg |
| Metionina | 445 mg |
| Lisina | 1.710 mg |
| Leucina | 1.490 mg |
| Alanina | 1.100 mg |
| Arginina | 1.190 mg |
| Ácido aspártico | 1.820 mg |
| Cisteína | 210 mg |
| Valina | 893 mg |
| Ácido glutâmico | 2.630 mg |
| Glicina | 1.070 mg |
| Histidina | 457 mg |
| Isoleucina | 829 mg |
| Gorduras totais | 4,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,25 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,24 g |
| Ômega 6 | 0,3 g |
| Ômega 3 | 0,12 mg |
| Colesterol | 42 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 65 mg |
| Vitamina A | 9 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,09 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,45 mg |
| Vitamina B3 | 5,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B9 | 14 μg |
| Triptofano | 206 mg |
| Vitamina B12 | 3,5 μg |
| Cálcio | 20 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,5 mg |
| Fósforo | 168 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Potássio | 288 mg |
| Selênio | 38 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 73,6 g |
| Cinzas | 1,1 g |
| Nitrogênio | 2,9 g |