Alimento
Bacon só a gordura tamanho médio cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 747 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 4,8 g |
| Gorduras totais | 80,9 g |
| Gorduras saturadas | 31,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 36,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 8,9 g |
| Colesterol | 198 mg |
| Sódio | 420 mg |
| Vitamina E | 0,11 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Cálcio | 3 mg |
| Cloreto | 610 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,7 mg |
| Fósforo | 38 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 4 mg |
| Potássio | 75 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 12,8 ml |
| Nitrogênio | 0,76 g |