Alimento
Bacon só a gordura médio cozido
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 692 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Açúcares totais | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 9,3 g |
| Gorduras totais | 72,8 g |
| Gorduras saturadas | 28,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 32,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,6 g |
| Colesterol | 270 mg |
| Sódio | 740 mg |
| Vitamina E | 0,36 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 1.136 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,8 mg |
| Fósforo | 90 mg |
| Iodo | 11 μg |
| Magnésio | 10 mg |
| Potássio | 130 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 13,8 ml |
| Nitrogênio | 1,48 g |