Alimento
Bacalhau do Pacífico selvagem filé cozido em receita (Nordeste do Pacífico)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 96 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 808 mg |
| Treonina | 962 mg |
| Serina | 946 mg |
| Prolina | 748 mg |
| Fenilalanina | 870 mg |
| Metionina | 611 mg |
| Lisina | 2.050 mg |
| Leucina | 1.770 mg |
| Alanina | 1.280 mg |
| Arginina | 1.440 mg |
| Ácido aspártico | 2.230 mg |
| Cisteína | 199 mg |
| Valina | 1.070 mg |
| Ácido glutâmico | 3.360 mg |
| Glicina | 1.040 mg |
| Histidina | 474 mg |
| Isoleucina | 992 mg |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Ômega 6 | 0,02 g |
| Ômega 3 | 0,27 mg |
| Colesterol | 57 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 103 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 5,8 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Triptofano | 275 mg |
| Vitamina B12 | 2,2 μg |
| Cálcio | 14 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 258 mg |
| Iodo | 240 μg |
| Magnésio | 35 mg |
| Potássio | 502 mg |
| Selênio | 28 μg |
| Zinco | 0,47 mg |
| Água | 77,1 g |
| Cinzas | 1,4 g |
| Nitrogênio | 3,57 g |