Alimento
Bacalhau do Pacífico filé grelhado (pode ter sido congelado anteriormente)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 79 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 674 mg |
| Treonina | 802 mg |
| Serina | 789 mg |
| Prolina | 624 mg |
| Fenilalanina | 726 mg |
| Metionina | 510 mg |
| Lisina | 1.710 mg |
| Leucina | 1.480 mg |
| Alanina | 1.070 mg |
| Arginina | 1.200 mg |
| Ácido aspártico | 1.860 mg |
| Cisteína | 166 mg |
| Valina | 891 mg |
| Ácido glutâmico | 2.800 mg |
| Glicina | 866 mg |
| Histidina | 395 mg |
| Isoleucina | 828 mg |
| Gorduras totais | 0,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,09 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,17 g |
| Ômega 6 | 0,02 g |
| Ômega 3 | 0,14 mg |
| Colesterol | 57 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 370 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 5,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,12 mg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Triptofano | 229 mg |
| Vitamina B12 | 2,2 μg |
| Cálcio | 10 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 343 mg |
| Iodo | 240 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Potássio | 287 mg |
| Selênio | 28 μg |
| Zinco | 0,38 mg |
| Água | 80,4 g |
| Cinzas | 1,8 g |
| Nitrogênio | 2,98 g |