Alimento
Bacalhau do Pacífico filé grelhado (não congelado anteriormente)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 96 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 847 mg |
| Treonina | 1.000 mg |
| Serina | 991 mg |
| Prolina | 784 mg |
| Fenilalanina | 911 mg |
| Metionina | 640 mg |
| Lisina | 2.140 mg |
| Leucina | 1.860 mg |
| Alanina | 1.340 mg |
| Arginina | 1.500 mg |
| Ácido aspártico | 2.340 mg |
| Cisteína | 208 mg |
| Valina | 1.120 mg |
| Ácido glutâmico | 3.520 mg |
| Glicina | 1.090 mg |
| Histidina | 496 mg |
| Isoleucina | 1.040 mg |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Ômega 3 | 0,09 mg |
| Colesterol | 61 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 124 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,72 mg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 6 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Triptofano | 288 mg |
| Vitamina B12 | 2,4 μg |
| Cálcio | 31 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 216 mg |
| Iodo | 260 μg |
| Magnésio | 34 mg |
| Potássio | 373 mg |
| Selênio | 31 μg |
| Zinco | 0,47 mg |
| Água | 75,8 g |
| Cinzas | 1,6 g |
| Nitrogênio | 3,74 g |