Alimento
Bacalhau do Pacífico filé cozido (n.s.)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 89 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 758 mg |
| Treonina | 902 mg |
| Serina | 887 mg |
| Prolina | 702 mg |
| Fenilalanina | 816 mg |
| Metionina | 573 mg |
| Lisina | 1.920 mg |
| Leucina | 1.660 mg |
| Alanina | 1.200 mg |
| Arginina | 1.350 mg |
| Ácido aspártico | 2.090 mg |
| Cisteína | 186 mg |
| Valina | 1.000 mg |
| Ácido glutâmico | 3.150 mg |
| Glicina | 974 mg |
| Histidina | 444 mg |
| Isoleucina | 931 mg |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,23 g |
| Ômega 3 | 0,2 mg |
| Colesterol | 57 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 138 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 5,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Triptofano | 258 mg |
| Vitamina B12 | 1,9 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 227 mg |
| Iodo | 220 μg |
| Magnésio | 28 mg |
| Potássio | 329 mg |
| Selênio | 25 μg |
| Zinco | 0,44 mg |
| Água | 78,1 g |
| Cinzas | 1,5 g |
| Nitrogênio | 3,35 g |