Alimento
Bacalhau do Pacífico filé cozido (não congelado anteriormente)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 88 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 775 mg |
| Treonina | 922 mg |
| Serina | 906 mg |
| Prolina | 717 mg |
| Fenilalanina | 833 mg |
| Metionina | 586 mg |
| Lisina | 1.960 mg |
| Leucina | 1.700 mg |
| Alanina | 1.230 mg |
| Arginina | 1.380 mg |
| Ácido aspártico | 2.140 mg |
| Cisteína | 191 mg |
| Valina | 1.020 mg |
| Ácido glutâmico | 3.220 mg |
| Glicina | 995 mg |
| Histidina | 454 mg |
| Isoleucina | 951 mg |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,09 g |
| Ômega 3 | 0,08 mg |
| Colesterol | 56 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 113 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Vitamina D | 1 μg |
| Vitamina E | 0,66 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 5,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,1 mg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Triptofano | 263 mg |
| Vitamina B12 | 1,9 μg |
| Cálcio | 28 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 187 mg |
| Iodo | 220 μg |
| Magnésio | 29 mg |
| Potássio | 301 mg |
| Selênio | 25 μg |
| Zinco | 0,43 mg |
| Água | 77,9 g |
| Cinzas | 1,5 g |
| Nitrogênio | 3,42 g |