Alimento
Bacalhau do Atlântico selvagem filé sem pele grelhado (Atlântico Nordeste)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
FAO/INFOODS
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 104 kcal |
| Carboidratos | 0 g |
| Tirosina | 870 mg |
| Treonina | 989 mg |
| Serina | 989 mg |
| Prolina | 752 mg |
| Fenilalanina | 910 mg |
| Metionina | 752 mg |
| Lisina | 2.180 mg |
| Leucina | 1.780 mg |
| Alanina | 1.420 mg |
| Arginina | 1.420 mg |
| Ácido aspártico | 2.410 mg |
| Cisteína | 170 mg |
| Valina | 1.270 mg |
| Ácido glutâmico | 3.320 mg |
| Glicina | 1.150 mg |
| Histidina | 475 mg |
| Isoleucina | 1.150 mg |
| Gorduras totais | 0,8 g |
| Gorduras saturadas | 0,13 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,08 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,34 g |
| Ômega 3 | 0,3 mg |
| Colesterol | 60 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Sódio | 83 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Vitamina D | 3 μg |
| Vitamina E | 0,83 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 6,5 mg |
| Vitamina B6 | 0,17 mg |
| Vitamina B9 | 12 μg |
| Triptofano | 226 mg |
| Vitamina B12 | 1,3 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 235 mg |
| Iodo | 400 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Potássio | 422 mg |
| Selênio | 41 μg |
| Zinco | 0,48 mg |
| Água | 74,5 g |
| Cinzas | 1,6 g |
| Nitrogênio | 3,88 g |